games
curiosidades
esportes
bizarro
filmes

Esportes

CBF divulga tabela da Copa do Brasil de 2011

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou a tabela dos 64 classificados para a Copa do Brasil que começará dia 16 de fevereiro.

Foram 54 classificados pelos campeonatos estaduais ou torneios seletivos e 10 originários do Ranking da CBF. Há representantes dos 26 estados brasileiros e do Distrito Federal. O campeão disputa a Copa Libertadores em 2012.

Um dos grandes clubes que ficaram mais tempo sem disputar a competição, o São Paulo estreia contra o Treze da Paraíba, no Estádio Amigão, em Campina Grande.

Veja as seguintes datas das seis fases da competição:

1ª fase: 16/2, 23/2 e 2/3
2ª fase: 16/3, 30/3 e 6/4
3ª fase: 13/4, 20/4, e 27/4
4ª fase: 4/5 e 11/5
5ª fase (semifinais): 18/5 e 25/5
6ª fase (finais): 1/6 e 8/6

Veja quem o seu time pega na primeira rodada:

16 de fevereiro, quarta-feira


19h30 – Bangu-RJ x Portuguesa-SP
21h – Fast Club-AM x Fortaleza-CE
21h – União Rondonópolis-MT x Guarani-SP
21h – Horizonte-CE x ASA-AL
21h – Iraty-PR x Grêmio Prudente-SP
21h – Botafogo-PB x Vitória-BA
21h – Ceilândia-DF x Caxias-RS
21h – Santa Helena-GO x Uberaba-MG
21h – Naviraiense-MS x Santo André-SP
21h – Gurupi-TO x Paraná-PR
21h – Vitória-ES x Goiás-GO
22h – São Domingos-SE x Bahia-BA
22h – Murici-AL x Flamengo-RJ
22h – Treze-PB x São Paulo-SP

17 de fevereiro, quinta-feira

21h30 – Ypiranga-RS x Coritiba-PR

23 de fevereiro, quarta-feira

19h30 – River Plate-SE x Botafogo-RJ
19h30 – Guarani-SP x União Rondonópolis
21h – Cuiabá-MT x Ceará-CE
21h – Águia de Marabá-PA x Brasiliense-DF
21h - Brusque-SC x Atlético-GO
21h – Rio Branco-AC x Atlético-PR
21h – Barras-PI x ABC-RN
21h – Trem-AP x Náutico-PE
21h – São José-RS x Paulista-SP
21h – Peñarol-AM x Paysandu-PA
21h – Vilhena-RO x Avaí-SC
21h – Rio Branco-ES x Ipatinga-MG
21h – Baré-RR x Ponte Preta-SP
21h – Fortaleza-CE x Fast Club-AM
21h – ASA-AL x Horizonte-CE
21h – Grêmio Prudente-SP x Iraty-PR
21h – Vitória-BA x Botafogo-PB
21h – Caxias-RS x Ceilândia-DF
21h – Uberaba-MG x Santa Helena-GO
21h – Santo André-SP x Naviraiense-MS
21h – Portuguesa-SP x Bangu-RJ
21h – Bahia-BA x São Domingos-SE
21h – Paraná-PR x Gurupi-TO
21h – Goiás-GO x Vitória-ES
21h50 – Coríntians-RN x Santa Cruz-PE
21h50 – IAPE-MA x Atlético-MG
21h50 – Comercial-PI x Palmeiras-SP
21h50 – Comercial-MS x Vasco-RJ

24 de fevereiro, quinta-feira

19h30 – Coritiba-PR x Ypiranga-RS
21h30 – Sampaio Corrêa-MA x Sport-PE
21h30 – Flamengo-RJ x Murici-AL
21h30 – São Paulo-SP x Treze-PB

02 de março, quarta-feira

19h30 – Ponte Preta-SP x Baré-RR
19h30 – Atlético-PR x Rio Branco-AC
21h – Brasiliense-DF x Águia de Marabá-PA
21h – Atlético-GO x Brusque-SC
21h – Sport-PE x Sampaio Corrêa-MA
21h – ABC-RN x Barras-PI
21h – Náutico-PE x Trem-AP
21h – Paulista-SP x São José-RS
21h – Paysandu-PA x Peñarol-AM
21h – Ceará-CE x Cuiabá-MT
21h – Ipatinga-MG x Rio Branco-ES
21h – Santa Cruz-PE x Coríntians-RN
21h – Atlético-MG x IAPE-MA
21h50 – Palmeiras-SP x Comercial-PI

03 de março, quinta-feira

19h30 – Vasco-RJ x Comercial-MS
19h30 – Avaí-SC x Vilhena-RO
21h30 – Botafogo-RJ x River Plate-SE



Compartilhe:



Fonte


Esportes, em 16/12/2010 às 10:34 por Juliane






Comentários:





mais vistos em Esportes

O mais alto jogador da NBA de todos os tempos

Com 2 metros e 31 centímetros de altura, o sudanês Manute Bo [ler+]

Qual é o esporte coletivo mais violento?

Não é nenhuma caixinha de surpresas: os esportes coletivos d [ler+]

Como os anabolizantes agem no corpo humano?

Tomando Bomba: Os esteroides anabolizantes são substâncias s [ler+]

Conheça os 30 jogadores mais valiosos do futebol 2010

Quem vale mais: Neymar ou Ganso? Alexandre Pato ou Javier Pa [ler+]